Космоплан Китая передает неизвестные радиосигналы над США - газета

ТАСС 21.12.23 Слов: 276

Выведенный Китаем на прошлой неделе на орбиту космоплан усиливает передаваемые на Землю сигналы при пролете над западным побережьем США. Об этом сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Базирующийся в Канаде исследователь Скотт Тилли заявил изданию, что он смог зафиксировать исходящие от космоплана сигналы на частоте 2 280 МГц. "Это может свидетельствовать о наличии на западном побережье Северной Америки или на корабле у побережья подпольной наземной [принимающей сигнал] станции", - заявил он, указав, что это является его собственной версией.

Как отметил Тилли, после запуска на околоземной орбите появилось шесть новых объектов. Среди них, помимо самого космоплана, еще два объекта, которые, предположительно, могут являться выведенными им спутниками: они передают схожие с аппаратом радиосигналы. По мнению исследователя, они могли быть выведены на орбиту для отработки каких-то технологий. Еще три новых объекта на орбите, судя по их траектории, являются обломками ракеты-носителя и ее верхней ступени.

Это уже третья миссия для китайского космоплана. Его первый полет состоялся 4 сентября 2020 года - через сутки аппарат вернулся на Землю. Второй раз он был запущен 4 августа 2022 года, а приземлился 8 мая 2023 года, пробыв на орбите 9 месяцев. Как отмечает South China Morning Post, во время каждого из своих полетов космоплан выпускал на орбите неизвестные объекты.

Китайский космоплан стартовал с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в прошлый четверг при помощи ракеты-носителя CZ-2F. Как сообщило агентство Синьхуа, экспериментальный возвращаемый воздушно-космический летательный аппарат был запущен для испытания технологий многоразового запуска и научных экспериментов в целях мирного использования космоса.

Как подчеркивает издание, Китай до сих пор ни разу не публиковал официальные изображения аппарата. Считается, что он является аналогом американского космоплана военного назначения X-37B, очередной запуск которого должен состояться в конце этого месяца.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов