Костин не ожидает каких-либо проблем в банковском секторе РФ

ТАСС 11.07.23 Слов: 242

Российский банковский сектор, несмотря на санкции, чувствует себя надежно. Возникновения каких-либо проблем не ожидается, считает глава ВТБ Андрей Костин. Такое мнение он озвучил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Наш банковский сектор чувствует себя надежно. Я не думаю, что будут какие-то проблемы. Хотя мы, конечно, понесли определенные убытки в прошлом году за счет того, что у нас просто забрали собственность", сказал Костин.

По мнению банкира, введенные в отношении России санкции только повысили финансовый суверенитет страны. "Вы смотрите, что происходит сейчас в Соединенных Штатах: фактически крупнейший финансовый банковский кризис с 2008 года, и он уже распространяется на Европу. Это как раз то, о чем мы говорили, что санкции обоюдоострые. Поэтому те санкции, который применил Запад в отношении России, по существу, разрушили систему мировой торговли и привели к росту инфляции, а попытки Запада решать это стандартными способами привели к обесцениванию банковских активов, и в итоге мы имеем то, что имеем", отметил Костин.

Банкир также сообщил, что сейчас ВТБ активно занимается созданием новой инфраструктуры по расчетам в рублях и в валютах дружественных стран. "У нас для этого есть экспертиза и есть инфраструктура, потому что мы присутствуем в крупнейших азиатских странах, таких как Китай, Индия, мы присутствуем в странах СНГ. Поэтому на этой базе ведется активная работа", - пояснил он. Вместе с тем глава ВТБ поблагодарил президента за политическую поддержку в создании такой расчетной инфраструктуры. "Эти вопросы требуют решений на высоком политическом уровне, мы постоянно ее ощущаем. Поэтому спасибо большое", подчеркнул Костин.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте