Костин призвал фининституты КНР "обкатать" модель расчетов с Россией без доллара

РИА Новости 23.05.23 Слов: 196

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что чем раньше финансовые институты Китая "обкатают" модель платежей и расчетов с Россией, исключающую доллар, тем более защищенной будет его финансовая система.

Выступая во вторник на сессии российско-китайского бизнес-форума в Шанхае, Костин отметил, что новая модель финансового взаимодействия России и КНР невозможна без скорейшего возобновления сотрудничества ведущих российских банков с ключевыми китайскими государственными финансовыми институтами. Оно было приостановлено в 2022 году.

"Российская сторона понимает роль и масштабы вовлеченности Китая в глобальную финансовую систему и с уважением относится к необходимости минимизировать возможные риски и угрозы. По-своему понятна логика "переключения" крупнейшими китайскими банками своих российских операций на пока "неподсанкционных" российских партнеров", отметил глава ВТБ.

"Однако, на мой взгляд, такая стратегия не имеет перспектив. Сегодня под санкциями находится уже более 80% активов российского банковского сектора, а полное "отключение" оставшихся может произойти в любой момент", подчеркнул он.

Жесткие ограничения наложены и на крупнейшие российские компании, и санкции США уже начинают распространяться и на китайские компании, отметил Костин.

"Поэтому, чем раньше китайские финансовые институты "обкатают" исключающую доллар модель платежей и расчетов с таким крупным торгово-экономическим партнером, как Россия, тем более защищенной будет его финансовая система при любом развитии событий", заключил он.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто