Кожемяко: Благодаря заводу сухого молока жители КНР получат "настоящее русское мороженное"

РИА Новости 17.06.23 Слов: 295

Планируемый российско-белорусско-китайский завод сухого молока в КНР позволит жителям Китая получить настоящее русское мороженое и другую высококачественную продукцию, заявил на полях 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Ранее Кожемяко на встрече с первым секретарем Коммунистической партии Китая в провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем заявил, что российско-белорусско-китайский завод сухого молока с поставкой сырья из Белоруссии можно открыть совместными усилиями на территории соседней с Приморским краем провинции Хэйлунцзян.

Как рассказал Кожемяко, реализация этого проекта будет выгодна всем сторонам.

"Технология белорусских производителей, именно высококачественное сухое молоко, с добавлением нашего, даст возможность уже здесь непосредственно населению Китая получать высококачественный продукт: настоящее русское мороженное, очень высококлассные йогурты, сырки, и другую продукцию", - сказал губернатор.

Завод, по словам Кожемяко, можно построить и открыть "за полтора года". Губернатор отметил, что на данный момент главный вопрос - это выбор площадки. По его словам, в настоящее время есть уже несколько заинтересованных компаний с китайской стороны.

Харбинская ярмарка проходит в Харбине, расположенном в граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, с 15 по 19 июня. По словам провинциальных властей, в этом году в ней примут участие 1297 компаний из 35 стран и регионов. Как ранее сообщили в народном правительстве провинции, в ярмарке примут участие более 50 компаний из РФ.

Харбинская ярмарка проводится ежегодно с 1990 года, традиционно на ней широко представлены российские компании и продукция из разных регионов России.

Ранее Кожемяко сообщал, что в денежном выражении доля КНР во внешней торговле Приморья по итогам 2022 года составила 7,49 миллиарда долларов, что на 46,1% больше, чем в 2021 году. На Китай пришлось почти 60% всего торгового оборота Приморья в 2022 году.

По итогам 2022 года, по данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте