Кожемяко предложил увеличить время работы пунктов пропуска с КНР в Приморье

РИА Новости 24.06.22 Слов: 249

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с новым генеральным консулом КНР во Владивостоке Пяо Янфань предложил увеличить время работы пунктов пропуска на российско-китайской границе, сообщает правительство региона.

На встрече в пятницу Кожемяко поздравил Пяо Янфань с назначением на высокий пост и акцентировал внимание на развитие товарооборота. Для этого, по его словам, необходимо увеличить время работы пунктов пропуска на границе.

"Несмотря на пандемию, рост товарооборота в 2021 году между Приморским краем и КНР достиг 5,1 миллиарда долларов. Нужно проработать вопросы увеличения работы пунктов пропуска через границу хотя бы на два часа. Увеличить количество грузовых поездов на станции Пограничный-Суйфэньхэ, перевести железнодорожный пункт пропуска Махалино–Хуньчунь на круглосуточный режим работы. Это даст возможность увеличить товарооборот между нашими регионами", – приводятся слова Кожемяко.

Губернатор также предложил рассмотреть возможность импорта продукции лесопереработки, свинины и другой экологически чистой продукции из Приморья.

"Предлагаю рассмотреть возможность сертификации продукции со стороны ваших эпидемиологических служб по поставкам свинины. Мы уверены, что наши высокотехнологичные предприятия могут пройти тестирование для отправки в КНР мяса, другой продукции", отметил глава Приморья.

Пяо Янфань подчеркнула, что между российским Дальним Востоком и Китаем есть большой потенциал для сотрудничества.

"Вы обладаете большим преимуществом, качественной и доступной по цене продукцией, что очень важно для нас. Мы будет придерживаться договоренностей между нашими главами государств – председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным. Прилагать максимальные усилия, чтобы обеспечить бесперебойною работу нашего логистического сотрудничества, общими усилиями пройти через новые испытания", – сказала генконсул.

Кожемяко пригласил делегацию Китая на Международные спортивные игры "Дети Азии" и седьмой Восточный экономический форум.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн