Красная Армия внесла решающий вклад в решение японских властей о капитуляции - историк

ТАСС 02.09.20 Слов: 445

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков уверен, что решительные действия Красной Армии на Дальнем Востоке, а не атомные бомбардировки США стали ключевым фактором при принятии решения о капитуляции милитаристской Японии, акт о которой был подписан ровно 75 лет назад - 2 сентября 1945 года.

"Стоит сказать, что сегодня раздаются голоса в Японии, США и других странах, что причиной капитуляции стала атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года. <...> Но даже американские документы, например военно-воздушной разведки, по поводу этих бомбардировок, говорят, что решение о капитуляции было принято Японией только после наступления Красной Армии в Китае. Об этом четко указывалось на совещаниях, которые проходили в императорском кабинете. <.> Об этом говорил и премьер-министр Японии Кантаро Судзуки, который после начала советского наступления открыто заявил, что Япония на краю гибели и нужно капитулировать", сказал он.

По словам историка, первые просьбы союзников о начале войны против Японии стали поступать советскому руководству еще в 1941 году. "Президент США Теодор Рузвельт запросил помощи Советского Союза в войне с Японией сразу после нападения на Перл-Харбор в декабре 1941 года. Он передал просьбу Сталину, чтобы СССР помог разместить американские базы на своей территории и вступил в войну с Японией. Сталин ответил, что все понимает, но германские дивизии стоят в десятках километров от Москвы, поэтому это сделать невозможно. После этого Рузвельт и американские военные постоянно просили нашу сторону, чтобы, после того, как силы Красной армии освободятся, мы вступили в войну с Японией", отметил научный директор РВИО.

Первое устное обещание о начале войны с Японией было дано Сталиным на Тегеранской конференции 1943 года, а на Ялтинской конференции в феврале 1945 года было подписано секретное соглашение, по которому СССР обязался вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны в Европе. "Для Советского Союза война с Японией, кроме верности союзническим обязательствам, была возможностью компенсировать потери, которые были понесены после русско-японской войны по Портсмутскому договору 1905 года, когда Россия потеряла Южный Сахалин и свою базу в Порт-Артуре. Союзники согласились, что после войны Южный Сахалин, база Порт-Артура и Курильские острова будут переданы Советскому Союзу, поэтому было важно разгромить Японию, которая была союзником Германии", напомнил историк.

Уже на заключительном этапе Великой Отечественной войны советские войска стали перебрасываться из Восточной Пруссии и других регионов Европы на восток. Было образовано главное командование наших войск на Дальнем Востоке, которым стал руководить маршал Александр Василевский, и три фронта - Забайкальский под командованием маршала Родиона Малиновского, 1-й Дальневосточный под командованием маршала Кирилла Мерецкова и 2-й Дальневосточный фронт под командованием генерала армии Максима Пуркаева. "Общая наша группировка была более полутора миллионов человек, более 5500 танков, почти 2000 самоходных установок, более 5000 самолетов, 26.000 орудий - мы в разы превосходили Японию по количеству и качеству своей техники", подчеркнул Мягков.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)