Красный Крест расширит связи с КНР для оказания гуманитарной помощи Афганистану

ТАСС 24.11.21 Слов: 204

Международный комитет Красного Креста (МККК) намерен укрепить сотрудничество с Китаем в сфере оказания гуманитарной помощи населению Афганистана. Речь идет прежде всего о помощи в сфере здравоохранения, заявил глава представительства МККК в странах Восточной Азии Пьер Крэнбюэль.

"Нам необходимо мобилизовать около 150 млн швейцарских франков - 160 млн долларов - до конца 2022 года, цитирует его афганский телеканал Ariana News. Мы будем добиваться увеличения вклада разных стран, и в этом направлении мы обращаемся к Китаю, что является для нас приоритетом. Мы приветствуем тот факт, что наши партнеры из Общества Красного Креста Китая предложили финансовую поддержку, теперь мы продолжаем диалог с МИД Китая".

По словам представителя МККК, Китай уже очень много сделал для стабилизации положения в медицинской сфере в Афганистане и организация намерена укреплять сотрудничество с КНР в этой области.

Гуманитарный кризис в Афганистане усиливается на фоне экономических санкций против страны. Около 47% населения столкнулись с нехваткой продовольствия из-за прекращения поступления финансовых средств в Афганистан. Организации, обычно отвечающие за удовлетворение основных потребностей населения, находятся в невероятно сложных условиях.

В минувшую субботу грузовой состав с более чем 1 тыс. тонн гуманитарной помощи отбыл из китайского города Урумчи в направлении афганского Мазари-Шарифа - четвертого по величине города Афганистана. Груз включает зимнюю одежду, обувь, одеяла, муку и молочный порошок.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)