Кредиторы потребовали от CEFC ежедневной отчетности о состоянии активов

Biang.ru 07.05.18 Слов: 242

Кредиторы и владельцы ценных бумаг Китайской энергетической компании CEFC (华新能源) в ходе состоявшегося заседания потребовали от нее ежедневных отчетов о финансовой ситуации и текущем состоянии корпоративных активов. Об этом 7 мая сообщили китайские сми.

«В отношении эмитента [акций] выдвинуто требование: ежедневно уведомлять держателей [ценных бумаг и долговых обязательств] о текущей ситуации — это касается как денежных средств и активов, так и выплат и операций с долговыми обязательствами, мерами по их погашению на открытом рынке», — объявили акционеры.

Помимо этого, в отношении CEFC было выдвинуто требование — любое решение компании о продаже активов, их передаче под залог, либо же о крупных инвестициях, должно осуществляться только с ведома акционеров. «Эмитент обязан предпринять меры, которые повысят к нему доверие», — резюмировали владельцы ценных бумаг CEFC.

В январе 2017 года консорциум суверенного фонда Катара (QIA) и швейцарского трейдера Glencore («Гленкор») купил 19,5% акций «Роснефти». О планах продать 14,16% российской нефтяной компании китайской стороне было объявлено в сентябре. CEFC собиралась заплатить за пакет акций «Роснефти» $9,1 млрд, включая 16%-ную премию к рынку.

Ранее сообщалось, что глава CEFC Е Цзяньминь задержан и находится под следствием, однако сама компания эту информацию опровергла. Также из СМИ стало известно о трудностях в привлечении ею средств на покупку акций «Роснефти» и о распродаже активов CEFC.

25 апреля вице-директор международного исследовательского подразделения CEFC Чжуан Цзяньчжун заявил, что компания намерена завершить сделку, несмотря на финансовые трудности и перспективы значительного сокращения сотрудников. 4 мая было официально объявлено, что консорциум расторг соглашение о продаже 14,16% акций «Роснефти» китайской компании.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто