Кредиты Альфа-банка в китайской валюте превысили 30 млрд юаней - зампредседателя

ТАСС 27.03.24 Слов: 154

Портфель кредитов Альфа-банка в китайской валюте к настоящему времени превысил 30 млрд юаней ($4,22 млрд). Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заместитель председателя правления российской финансовой организации Павел Высоцкий.

"Альфа-банк предоставляет полный набор продуктов в юане, в том числе мы кредитуем крупные компании. Портфель кредитов в юане превысил 30 млрд юаней", рассказал он в ходе Боаоского азиатского форума (БАФ), который открылся на восточном побережье острова Хайнань.

Как считает Высоцкий, роль юаня при осуществлении международных взаиморасчетов "растет и будет расти". "Это бесспорно. В России в 2023 году юань стал основной валютой не только во внешней торговле, но также и в валютных сбережениях россиян, уточнил он. Более трети валютных депозитов сегодня открываются в юане. И спрос на него только растет".

В этом году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность". Российскую сторону на нем представляет заместитель председателя правительства Алексей Оверчук, которого сопровождает посол РФ в Пекине Игорь Моргулов.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)