Кремль приветствует успехи КНР по борьбе с нищетой, достигнутые вопреки пандемии - Песков

ТАСС 25.02.21 Слов: 207

Москва приветствует победу Китая, которую страна одержала над абсолютной нищетой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, это особенно важно на фоне ситуации с распространением коронавируса.

"Мы приветствуем успехи наших китайских партнеров. Китай - это очень большая страна с очень большим населением. Поэтому такие успехи, конечно, говорят о том, что развитие идет планомерно, несмотря на все сложности, которые возникают в связи с кризисом ковидным и постковидными явлениями", сказал Песков журналистам на брифинге 25 декабря, подчеркнув, что Китаю "удается поступательно поддерживать развитие".

Ранее в четверг председатель КНР Си Цзиньпин на собрании, посвященном достижениям страны в ликвидации бедности, заявил о полной победе над абсолютной нищетой в стране. За последние восемь лет Китай инвестировал в борьбу с бедностью порядка 1,6 трлн юаней (около 246 млрд долларов).

Власти КНР в мае прошлого года на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган страны) 13-го созыва заявили о том, что в 2020 году Китай намерен одержать "решительную победу в интенсивной борьбе с бедностью и всемерно выполнить задачи построения среднезажиточного общества".

Термин "общество средней зажиточности" был впервые озвучен в 1979 году "архитектором китайских реформ" Дэн Сяопином в качестве цели модернизации страны. По данным Всемирного банка, за последние 40 лет Китай вывел из нищеты более 850 млн человек.

 

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена