Кремль знает о существовании «китовой тюрьмы» в Приморье и попросит главу региона заняться решением проблемы

Интерфакс 19.12.18 Слов: 264

Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой заняться проблемой косаток и белух, находящихся в так называемой «китовой тюрьме» в Приморском крае, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы имеем в виду обратиться к вновь избранному губернатору Приморья, чтобы он этим позанимался», сказал Песков.

При этом он добавил, что, как выяснили в Кремле, «у нас, к сожалению, законодательно такой вылов белух никак не запрещен, он никак не регулируется». «Их, оказывается, можно вылавливать сколько угодно, этих китов, чтобы затем перепродавать в другие страны в океанариумы», добавил пресс-секретарь президента.

Песков сказал, что президенту РФ пока неизвестно об обращении актрисы и члена консультативного совета Международного фонда защиты животных Памелы Андерсон, которая попросила В.Путина остановить отлов диких морских млекопитающих для океанариумов. В своем обращении она выражает надежду на скорейшее освобождение косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье.

Пресс-секретарь президента РФ в связи с этим признал, что в Кремле известно о ситуации в Приморье, где «действительно находится огромное количество косаток и белух, которые были выловлены для последующей перепродажи в океанариумы, в том числе в Китай».

«Защитники животных, особенно на Дальнем Востоке, уже достаточно давно бьют тревогу. По каким-то коммерческим соображениям это было оспорено в суде, и эти животные сейчас находятся в арестованном состоянии, то есть их нельзя выпустить из этих водных участков — мест для передержки, а они должны двигаться, то есть фактически они там замерзают», рассказал Песков.

«Мы знаем, что эта тема обсуждается достаточно давно и что правозащитники бьют тревогу», подчеркнул он.

Завершая, как он выразился, «лирическое отступление», пресс-секретарь президента добавил, что «это, наверное, вопрос законотворческой инициативы тех, кто разделяет точку зрения защитников животных». 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук