Кризис на Ближнем Востоке мешает США сосредоточить силы на противостоянии Китаю - СМИ

Интерфакс, Bloomberg 28.10.23 Слов: 337

Конфликт на Ближнем Востоке затрудняет реализацию администрацией США важнейшей цели - переориентации ресурсов на борьбу с КНР, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванных представителей американских властей.

"Президент Джо Байден поспешил заверить лидеров стран мира, что США могут противодействовать всем угрозам сразу и обеспечивать обещанную поддержку", напоминает агентство.

"Но в частном порядке сотрудники администрации неохотно признают: кризис на Ближнем Востоке свел на нет ключевой принцип ее глобальной политики, согласно которому ближневосточный беспокойный регион, наконец, вступил в период, который не потребует значительной траты сил США и позволит Вашингтону концентрироваться больше на угрозе Китая. Официальные лица отмечают: теперь этот поворот политики США на Дальний Восток, вероятно, замедлится", - информирует Bloomberg.

По словам одного источника, США перенаправляли ресурсы из ближневосточного региона на противостояние РФ и КНР, поскольку в Вашингтоне были уверены: Израиль, налаживающий отношения с основными арабскими странами, сможет гарантировать свою безопасность без столь масштабного, как ранее, участия США. Однако неудача Израиля, который не смог заранее узнать о нападении группировки ХАМАС и остановить его, вызвала у США вопросы относительно состояния израильского военного потенциала.

Bloomberg отмечает, что на фоне нынешней ситуации в союзных США странах Европы и Азии растет беспокойство по поводу того, сможет ли Вашингтон справиться одновременно с серией вызовов, в том числе обеспечить достаточный выпуск оборонной продукции. Так, в сентябре научный совет армии США отмечал, что конфликт на Украине продемонстрировал хрупкость тылового обеспечения, и США непросто нарастить выпуск боеприпасов. Недавние военные игры показали, что в случае конфликта вокруг Тайваня американские запасы высокоточного оружия и оружия, применяемого вне зоны действия вражеской ПВО, истощатся за несколько дней.

Американская оборонная промышленность не готова к резкому наращиванию объемов выпуска, подчеркивает агентство. Так, в 1993 году у Минобороны США был 51 генеральный подрядчик, а сейчас - пять. При этом Израилю нужны те же снаряды, что и Украине, а власти Тайваня заказали системы ПВО, также нужные Израилю и Украине.

"Наша промышленная база не была готова к восполнению запасов столь значительного количества разных вооружений - для разных партнеров и все одновременно", резюмировала бывший заместитель министра обороны по политическим вопросам Мишель Флурнуа.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ