Крупнейшая оппозиционная коалиция Гонконга самораспустилась на фоне расследования

ТАСС 16.08.21 Слов: 245

Гонконгская оппозиционная продемократическая коалиция "Гражданский фронт за права человека" (CHRF) объявила о самороспуске, однако полиция продолжит расследование в отношении ее членов. Об этом сообщила в понедельник газета South China Morning Post.

"CHRF действовал нелегально. Полиция вновь предупреждает, что организация и ее участники несут уголовную ответственность за совершенные преступления, независимо от роспуска и отставки своих членов", указали в пресс-службе правоохранительных органов. "Полиция будет продолжать преследовать любого, кто нарушает закон о национальной безопасности или другие правовые акты Гонконга", говорится в заявлении.

Власти начали расследование деятельности организации после вступления в силу летом прошлого года закона о защите национальной безопасности. В частности, у правоохранительных органов вызывали вопросы каналы финансирования коалиции из-за рубежа, ее роль в массовых уличных беспорядках 2019 года и отсутствие должной регистрации.

С 2003 по 2019 год движение, в состав которого входило до 48 различных групп и партий, созывало многотысячные митинги 1 июля (день перехода Гонконга под юрисдикцию КНР). В прошлом году полиция впервые запретила проведение этого мероприятия в связи с пандемией коронавируса. В последние месяцы большинство членов движения покинули его, а один из главных лидеров Фиго Чан был приговорен в мае этого года к 18 месяцам тюрьмы за участие в незаконных протестах 1 октября 2019 года.

"У нас не остается другого выбора, кроме как объявить о нашем роспуске, поскольку у нас нет членов, готовых участвовать в работе секретариата на следующий срок", говорится в заявлении коалиции.

В 2019 году в Гонконге прокатилась волна массовых протестов и беспорядков. Некоторые активисты стали фигурантами уголовных дел, другие бежали за рубеж.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР