Крупнейшая в Китае выставка работ Марка Шагала открылась под Пекином

ТАСС, Biang.ru 11.10.20 Слов: 253

Масштабная выставка произведений всемирно известного художника, уроженца белорусской земли Марка Шагала открылась в городе Ланфан (провинция Хэбэй) на юго-востоке от Пекина. Церемония открытия состоялась в музее Центральной академии изобразительных искусств Китая.

Показ шедевров, доставленных в КНР из Франции, организован при участии Центра международного культурного взаимодействия "Один пояс - один путь". Как уточнили организаторы, экспозиция будет доступна для посетителей до 18 января. Всего на выставке представлено 155 произведений, включая картины, черно-белые эскизы и цветные зарисовки.

"Пожалуй, это крупнейшая выставка работ Шагала из тех, что проводились в Китае в последнее время", - сообщил директор музея Чжан Цзыкан. По его словам, это также одно из самых важных крупных событий из всех культурных мероприятий, которые были организованы в КНР в текущем году.

Среди произведений, представленных на выставке, - "Русская деревня", "Любовники с цветами", "Портрет Вавы", "Воскресенье" и многие другие.

"Лично мне понравились представленные здесь эскизы и цветные зарисовки, - признался китайский искусствовед Сюй Бинь. - Особенно впечатляют произведения, созданные Шагалом в поздние годы, уже в конце его жизни. Они обладают той же убедительностью, глубиной и силой выражения, что и в его молодые годы ".

Марк Шагал - один из самых известных представителей художественного авангарда минувшего века. Он родился в 1887 году в Российской империи под Витебском, а умер в 1985 году во Франции, куда переехал с семьей в 1923 году. Шагал создал мозаики и шпалеры для здания парламента в Израиле, а в 60-е гг. XX века расписал плафон парижского Гранд-опера, также став автором двух панно для нью-йоркского "Метрополитен-опера". В 1997 году выставка художника была организована в Белоруссии.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае