Крупнейшая в Молдавии Партия социалистов активизирует сотрудничество с компартией Китая

ТАСС 21.01.21 Слов: 162

Крупнейшая в Молдавии Партия социалистов подпишет протокол о сотрудничестве с Коммунистической партией Китая. Об этом сообщил ее лидер, бывший президент Игорь Додон после встречи с послом Китайской Народной Республики в Кишиневе Чжаном Инхуном.

По словам Додона, во время беседы была подчеркнута "важность укрепления стратегического партнерства между двумя государствами, а также сотрудничества между Партией социалистов Республики Молдова и Коммунистической партией Китая". "В связи с этим отметили, что соответствующий протокол был подготовлен в прошлом году и стороны планировали подписать его в ходе визита молдавской делегации в Пекин в марте 2020-го, но из-за начавшейся пандемии поездка была отложена", - написал на своей странице в Facebook. Сейчас обе стороны подтвердили намерение вернуться к этому вопросу, добавил он.

Додон также подчеркнул, что в новой политической программе социалистов, которую планируется принять в ближайшее время, приоритетным назван восточный вектор развития Молдавии, предполагающий активизацию отношений с Россией, другими странами - членами Евразийского экономического союза и Китаем.

Во время беседы стороны обсудили возможность приобретения Молдавией китайской вакцины против коронавируса.

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней