Крупнейшее оппозиционное движение Гонконга самораспустится из-за расследования - газета

ТАСС 11.08.21 Слов: 175

Гонконгская оппозиционная продемократическая коалиция "Гражданский фронт за права человека" объявит о прекращении своей деятельности на фоне проводимого в отношении нее полицейского расследования. Об этом сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на свои источники из числа участников коалиции.

"Поскольку основные лидеры движения арестованы, а многие его ключевые члены покинули организацию в последние несколько месяцев, фронт вынужден принять решение о самороспуске", приводит газета слова источника.

Члены "Гражданского фронта за права человека" соберутся в пятницу, чтобы вынести официальное решение о роспуске коалиции.

Полиция начала расследование деятельности организации в связи с тем, что летом прошлого года вступил в силу новый закон о национальной безопасности. В частности, у правоохранительных органов вызывают вопросы каналы финансирования этой организации из-за рубежа. Ей было отказано в продлении регистрации.

С 2003 по 2019 год движение созывало многотысячные митинги 1 июля (день перехода Гонконга под юрисдикцию КНР). В прошлом году полиция впервые запретила проведение этого мероприятия в связи с пандемией коронавируса.

В 2019 году в Гонконге прокатилась волна беспорядков. Некоторые активисты стали фигурантами уголовных дел, другие бежали за рубеж.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР