Крупнейший в Китае производитель электротехнического оборудования придет в Белоруссию

РИА Новости 30.08.25 Слов: 259

Крупнейший в Китае производитель электротехнического оборудования - компания ТВЕА - намерена прийти со своими инвестициями и технологиями в Белоруссию, речь об этом шла в субботу во время посещения белорусским министром иностранных дел Максимом Рыженковым производственных объектов и выставки компании в Тяньцзине, сообщило госагентство Белта.

ТВЕА - производит оборудование для передачи, распределения и трансформации электроэнергии.

«По итогам посещения компании белорусской делегаций было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между ГПО "Белэнерго" и ОАО "ТВЕА". С белорусской стороны подпись под документом поставил генеральный директор объединения Андрей Панченко», - сообщило агентство.

По его словам, после подписания соглашения начнется дальнейшая детальная проработка возможностей участия китайский партнеров в развитии энергетического комплекса Белоруссии. Прорабатывается возможность открытия компанией производства по выпуску самого современного оборудования, сообщило агентство.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Максим Рыженков поблагодарил Китай за готовность делиться передовыми технологиями.

«Мы очень благодарны китайской стороне за готовность делиться с нами самыми передовыми технологиями, разработками, программным обеспечением», - сказал министр журналистам.

По его словам, приход такого рода технологий в Белоруссию позволит в том числе снизить потери при транспортировке электроэнергии, оптимизировать расходы электричества, создать новые предприятия, что в конечном итоге будет способствовать реализации целей и задач развития экономики страны.

Рыженков отметил, что Белоруссия особенно нуждается в технологиях из Китая с учетом того, что Евросоюз закрылся для сотрудничества в этом направлении. «То, что делает сегодня Китай, это даже по многим направлениям на порядок серьезнее и устремленнее в будущее, чем то, что есть в Европе и Америке», - сказал глава МИД.

С 31 августа по 1 сентября в Тяньцзине состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Новости

Читайте также

Новости

Двусторонний оборот Китая и Казахстана в 2024 г достиг $44 млрд - Токаев
КНР и США должны содействовать устойчивому развитию отношений - Минкоммерции
Жапаров совершит визит в Китай 31 августа - 3 сентября для участия в саммите ШОС
Крупнейший в Китае производитель электротехнического оборудования придет в Белоруссию
Путин рассказал о взаимном турпотоке России и Китая
Доля доллара и евро в расчётах РФ и КНР опустилась до статистической погрешности - Путин