Крупное падение котировок произошло на фондовых биржах Китая

ТАСС 11.10.18 Слов: 197

Самое сильное за последние месяцы снижение котировок произошло 11 октября на фондовых биржах Китая вслед за мощным спадом, потрясшим накануне финансовые рынки США.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам утренней сессии рухнул на 986 пунктов или на 3,76%. Композитный индекс Шанхайской фондовой биржи сократился на 4,34%, главный индикатор торговой площадки в Шэньчжэне потерял 5,19%. Показатель Тайваньской биржи упал более чем на 6%, свидетельствуют данные котировок.

Спад деловой активности в Китае и на рынках Азии произошел под воздействием резкого ухудшения ситуации на финансовых площадках США. Индекс Dow Jones в среду снизился на 831,83 пункта (3,15%) по итогам сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне повышения доходности государственных облигаций США. Данное падение Dow Jones стало крупнейшим с февраля.

Негативная волна из-за океана моментально потянула в отрицательную зону все без исключения ведущие китайские «голубые фишки». Почти на 7,5% подешевели ценные бумаги крупнейшего в Азии телекоммуникационного гиганта Tencent. На 9,3% ухудшились позиции компании Meituan Dianping, которая занимается оптовой продажей и доставкой продуктов. Более чем 7% потеряли Sunny Optical Technology (производитель линз для смартфонов) и автозавод Great Wall Motor.

Акции ведущего российского производителя алюминия «Русал», котирующиеся в Гонконге, подешевели на 6,19%. Серьезные потери также несут активы, связанные с сырьевым и финансовым секторами.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае