Крупную контрабанду женьшеня пресекли у границы с КНР, часть корней вернули в тайгу

РИА Новости 17.05.23 Слов: 196

Контрабанду краснокнижного женьшеня на несколько миллионов рублей пресекли у границы с Китаем в Приморье, часть редких растений удалось вернуть в тайгу, сообщает дирекция заповедников "Земля леопарда".

"Стоимость контрабанды на черном рынке оценивается в несколько миллионов рублей. Партия женьшеня была изъята сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни в центральной части Приморского края. Здесь у границы с Китаем был задержан контрабандист, пытавшийся вывезти корни из России. Ценнейшие растения были переданы в Росприроднадзор, специалисты которого заключили: женьшень еще можно спасти", - говорится в сообщении.

В дирекции заповедников РИА Новости уточнили, что контрабандиста задержали несколько недель назад, но выяснилось, что часть корней остается жизнеспособной.

Эксперты научно-исследовательского центра "Красная книга" отобрали 35 корней. Специалисты "Земли леопарда" подобрали участок в Уссурийском заповеднике с подходящими для их естественного развития условиями. Чтобы повысить приживаемость корней, при посадке использовали специальный бактериальный раствор. Подготовка и посадка плантации велись в режиме строжайшей секретности, отметили в "Земле леопарда".

Женьшень растет в основном на юге Дальнего Востока. Его численность в дикой природе не превышает 100 тысяч растений, а ареал сокращается. Женьшень популярен в медицине Китая, Южной Кореи и Японии. Корни женьшеня дикорастущего (Panax Ginseng) занесены в Красную книгу России и Красную книгу Приморского края и являются стратегически важными ресурсом.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук