Крупный комплекс по переработке рапса за 3,7 млрд руб появится под Новосибирском

РИА Новости 17.06.22 Слов: 314

Крупный производственный комплекс по переработке рапса и льна мощностью до 450 тысяч тонн в год построят в Искитимском районе Новосибирской области, соответствующие договоренности достигнуты на ПМЭФ, сообщает правительство региона.

Соглашение о реализации проекта на площадке Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, гендиректор ООО "Маслов" Дмитрий Гусак и гендиректор АО "АИР НСО" Александр Зырянов. Реализация инвестпроекта предполагает строительство пунктов приема и хранения сырья, производственных корпусов отжима, экстракции и рафинации, мест хранения и отгрузки готовой продукции.

"Общая стоимость проекта 3,7 миллиарда рублей, все – бизнес-инвестиции. В рамках проекта будет создано 255 рабочих мест... Срок реализации обеих очередей проекта – 2022-2026 годы. Первая очередь – до 2024 года – предусматривает проектирование и строительство производственных корпусов и запуск первой очереди переработки масличных культур – до 150 тысяч тонн в год. Второй этап (2025-2026 годы) – строительство, монтаж и запуск второй очереди – до 300 тысяч тонн в год", - говорится в сообщении.

Глава Новосибирской области отметил большую значимость введения комплекса производства рапсового масла для всего сельскохозяйственного сектора региона. В этом году в области произошел существенный рост площадей засева технических культур – 354 тысяч гектаров (на 98 тысяч гектаров больше, чем в 2021).

"Экспорт рапсового масла из России растет более пяти лет подряд, в последнее время приоритетным направлением становится Азия, в первую очередь Китай. Рапсовое масло используется в приготовлении пищи, а также в промышленном производстве косметики, особенно органической. Спрос на масло остается высоким, а в текущих экономических условиях Китай является гарантированным рынком сбыта. Важно, что наше производство обеспечено значительной сырьевой базой", – приводятся в сообщении слова Гусака.

Проект имеет большой экспортный потенциал, завод станет одним из крупнейших в России по производству рапсового масла. Он будет расположен в индустриальном парке "Южный ПЛП" на границе Искитимского района и города Бердска. Стратегия развития производства определяется растущими потребностями мирового рынка в продуктах переработки рапса, льна, а также сырьевой базой Новосибирской области и близлежащих регионов. Готовую продукцию экспортируют в Китай.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза