Крупный пал потушили возле границы с КНР и рубежей нацпарка в Приморье

Biang.ru 01.02.18 Слов: 183

Инспекторы нацпарка «Земля леопарда» в Приморье потушили крупный пал, протянувшийся вдоль рубежей охраняемой территории и дороги, ведущей к границе с Китаем, сообщает нацпарк.

«Крупный травяной пал в Хасанском районе возник в непосредственной близости от трассы «Раздольное — Хасан» в конце января… Причина возгорания осталась неизвестной… Пал травы протяженностью два километра разгорелся по обе стороны дороги на небольшом удалении от границ «Земли леопарда». На тушение огня прибыли оперативная группа Приморской базы авиационной охраны лесов и сотрудники лесохозяйственной службы национального парка. При помощи воздуходувок специалистам удалось потушить крупный пал на обеих сторонах трассы за несколько часов», говорится в сообщении.

Отмечается, что, кроме незаконной охоты на копытных, пожары являются одной из основных угроз для популяции дальневосточного леопарда, обитающего в нацпарке. Ежегодно от огня страдают сотни гектаров местообитаний этого вида. В большинстве случаев причиной становится неосторожное обращение с огнем и умышленные поджоги сухой травы на приграничных полях.

Это уже второй подобный случай за последний месяц. Ранее сообщалось, что лесоохрана, пограничники и местные жители в приграничном с Китаем Хасанском районе Приморья несколько дней тушили масштабный пал, который успел перекинуться на территорию КНР. Тогда никто не пострадал.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук