Крупный пожар на границе с КНР потушили в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье
Инспекторы нацпарка "Земля леопарда" в Приморье потушили крупный пожар на сотнях гектаров, протянувшийся вдоль рубежей охраняемой территории и дороги к Китаю, сообщает нацпарк.
"Пожар начался на юге Хасанского района Приморья – на сопредельной к нацпарку территории в пограничной зоне с КНР. По предварительным данным, пал пошел со стороны железной дороги, ведущей в приграничный город Хуньчунь... Ветер быстро раздувал огонь, и вскоре пожар оказался на территории нацпарка. Отсутствие осадков на самом южном участке Приморья способствовало быстрому распространению огня", говорится в сообщении.
Пламя угрожало передвинуться в сторону Китая, но инспекторы нацпарка, а также сотрудники пограничной службы ФСБ и Авиалесоохраны потушили пожар. От огня пострадало 50 гектаров нелесных земель нацпарка и большие территории за его пределами.
Ранее из-за напряженной обстановки в лесах Приморья на территории "Земли леопарда" открыли пожароопасный период. Для защиты дальневосточных леопардов и амурских тигров проложено более 250 километров минполос, посещение нацпарка вне турмаршрутов временно запрещено.
"Земля леопарда" - место обитания самой редкой крупной кошки в мире - дальневосточного леопарда. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией, и, вероятно, в КНДР. Основная часть популяции живет в нацпарке. В 2018 году здесь зафиксирован 91 взрослый леопард и 22 котенка.
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае