Крушение Boeing в КНР могло стать результатом действий пилотов или посторонних лиц - СМИ

РИА Новости 18.05.22 Слов: 244

Крушение пассажирского самолета Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines в Китае могло произойти из-за действий одного из пилотов или преднамеренных действий третьих лиц, проникших в кабину, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с оценками специалистов из США.

По словам источников, полученные из черного ящика данные позволяют предположить, что самолет на большой высоте приступил к практически вертикальному снижению после того, как получил соответствующую команду из кабины пилотов. Источники также отметили, что китайские власти к настоящему моменту не указали на какие-либо технические неполадки или проблемы с управлением самолета.

Специалисты из США предполагают, что к крушению могли привести действия одного из пилотов. Не исключается, что в кабину самолета могли проникнуть посторонние и преднамеренно спровоцировать катастрофу. Источники отметили, что американская сторона не обладает всей той информацией о крушении, которая есть у Китая.

По данным газеты, в авиакомпании China Eastern Airlines отвергли версию о том, что посторонние лица могли проникнуть в кабину пилотов.

Пассажирский самолет Boeing 737, выполнявший рейс MU5735 из Куньмина в Гуанчжоу, 21 марта потерпел крушение в уезде Тэн городского округа Учжоу в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге КНР. На борту находились 132 человека (все граждане Китая), в том числе 123 пассажира и девять членов экипажа, все они признаны погибшими. Возможные причины крушения лайнера, который использовался с 2015 года, пока не называются. Специалисты продолжают исследовать обнаруженные "черные ящики".

Крушение Boeing 737 стало крупнейшей авиакатастрофой в Китае за 11,5 лет, до того момента гражданская авиация КНР на протяжении 138 месяцев подряд осуществляла безопасные полеты.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян