Кубань и Китай обсудят возможность поставок зерна и муки в КНР

РИА Новости 21.03.19 Слов: 243

Китай выразил заинтересованность в расширении импорта из Краснодарского края продуктов АПК, в том числе зерна и муки, а также в создании на Кубани завода по переработке местного зерна, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Сотрудничество Краснодарского края и КНР в сфере АПК обсуждалось на встрече в региональном минсельхозе. "Чжао Бин (генеральный менеджер компании Sichuan Guang'an San Yi Hotel Management Co - ред.) отметил заинтересованность Китая в поставках зерновых культур, а также муки. Кроме того, китайские инвесторы рассматривают возможность создания в регионе завода по переработке местного зерна", - говорится в сообщении.

По данным министра сельского хозяйства региона Федора Дереки, Кубань и Китай успешно взаимодействуют в различных отраслях экономики на протяжении нескольких лет. В регионе работает ряд предприятий с капиталом из КНР, при этом край заинтересован в расширении экономических связей.

"Сейчас для нас особенно актуален вопрос организации экспортных поставок. Мы уже поставляем в Китай нашу продукцию, в том числе молочные консервы, мороженое, и готовы расширять этот список. Кубанские производители заинтересованы в организации экспорта в Китай мяса птицы, колбасных изделий, молочной продукции, вина и виноматериалов", – приводятся в релизе слова министра.

По его словам, Краснодарский край готов ежегодно экспортировать в Китай до 500.000 тонн муки высшего сорта. В регионе работает более 60 мукомольных предприятий, в том числе восемь крупных комбинатов. В прошлом году они произвели 422.000 тонн муки, загрузка их мощностей составила 76%.

"По итогам обсуждения стороны договорились провести расширенную встречу с участием кубанских производителей для детального обсуждения организации экспорта и условий поставок", отметили краевые власти.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук