Кулеба заявил, что Киев стремится организовать телефонный разговор с Си Цзиньпином

РИА Новости 19.01.24 Слов: 389

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев стремится организовать телефонный разговор Владимира Зеленского с председателем КНР Си Цзиньпином.

Владимир Зеленский заявил ранее на пресс-конференции в Давосе, что не планировал встречаться с премьером КНР Ли Цяном, поскольку не он принимает решения, а председатель КНР Си Цзиньпин. При этом 15 января Зеленский, говоря об урегулировании конфликта по киевской "формуле мира", заявил, что украинская сторона заинтересована в участии Китая в "саммите мира". Также ранее Зеленский неоднократно встречался с зарубежными представителями гораздо более низкого ранга - с парламентариями и министрами других стран.

"Главный дипломат Украины заявил, что Киев стремится организовать телефонный разговор с председателем Китая Си Цзиньпином, поскольку планирует саммит лидеров для продвижения своего плана мирного урегулирования", говорится в сообщении агентства.

"Мы работаем над организацией еще одного звонка между лидерами Китая и Украины, так как есть вещи, о которых они могут поговорить, а именно "формула мира", которую предложил Владимир Зеленский", заявил Кулеба в интервью агентству Bloomberg.

Как отмечается, Кулеба, присутствующий на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил в интервью Блумбергу, что Киев добивается установления прямого канала связи между Си Цзиньпином и Зеленским.

"Нет, потому что у нас есть свой премьер-министр, и мы не имеем ничего против разговора китайского премьер-министра с нашим премьером", - отметил Кулеба, отвечая на вопрос о том, встречался ли Зеленский с китайскими чиновниками на Давосском форуме.

Ранее глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев сожалеет, что Китай не принимает участие в переговорах по так называемой "формуле мира", которую продвигает Украина.

"Формула мира", разработанная и продвигаемая Киевом, требует восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения ей евроатлантических гарантий безопасности и создания специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений". В Москве "формулу" Зеленского считают полностью оторванной от реальности. Встреча по "формуле мира" с участием 83 делегаций прошла перед началом форума в Давосе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ее разговором ради разговора, поскольку такое обсуждение без России лишено смысла.

Власти Китая в феврале прошлого года опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине. В конце мая спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй совершил европейское турне, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, Бельгию и Россию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай