Культурные проекты РФ и Китая позволят выстроить системные отношения - Минвостокразвития

ТАСС 10.09.23 Слов: 324

Совместные культурные проекты России и Китая позволят странам выстроить системные взаимоотношения. Такое мнение выразила замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева на Восточном экономическом форуме.

Презентация цифровой инсталляции современного китайского художника Линь Цзюньтина состоялась на ВЭФ. Она является частью культурного проекта "Метацентры", который реализует Фонд культурных инициатив "ЭНСО" при поддержке администрации Владивостока и Корпорации развития Дальнего Востока. Цзюньтин создал виртуальное пространство с плавающими, словно летящими, рыбами, концептуально автор выбрал образ золотой рыбки - символ, который в китайской и русской мифологии имеет схожее положительное значение.

"Мы сегодня активно выстраиваем политические, экономические связи с Китаем, во многом будущее развитие Дальнего Востока связано с АТР (Азиатско-Тихоокеанским регионом - ред.). Любая коммуникация, любая сделка, особенно с нашими соседями, с Китаем, всегда должна быть основана на доверии, а культура - это очень хороший пласт, фундамент, который позволит нам продолжить выстраивать системные отношения с Китаем. Сегодня современный художник (один из самых популярных в своей стране) представляет свою инсталляцию перед российским зрителем. Я надеюсь, что скоро у нас появится возможность для российских художников, дальневосточных художников современного искусства представлять свои работы для зрителей в Китае. Мы будем подписывать соглашения, которые предвосхитят важные мероприятия", сказала Нургалиева.

В частности, речь идет об организации ярмарки современного искусства во Владивостоке, которая пройдет в рамках ВЭФ в 2024 году. Целью мероприятия будет развитие международных связей, демонстрация креативного потенциала ДФО соседям по АТР, помощь художникам и галереям в экспорте регионального креативного продукта на азиатский рынок.

Цзюньтин регулярно выставляется в галереях и культурных институциях Австралии, Китая, Кореи, США, Тайваня, Финляндии, Японии, является доцентом кафедры Визуального коммуникационного дизайна в Сычуаньском институте изящных искусств. В 2012 году получил премию MUSE Award от Американской ассоциации музеев за интерактивную инсталляцию в Музее императорского дворца. Как правило, он работает с темами памяти и истории, а в своей практике он обращается к интерактивному и цифровому искусству.

VIII Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девизом станет "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте