Квоты для работы в РФ выделены для 3200 рабочих из КНДР - глава Минвостокразвития

Biang.ru 20.07.18 Слов: 225

Для рабочих из КНДР, которые могут работать на территории РФ, выделено около 3200 квот, сообщил глава Минвостокразвития, сопредседатель российско-северокорейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Козлов.

«Президент РФ Владимир Путин дал поручение Минтруду продлить разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ граждан КНДР на период до 22 декабря 2019 года. В рамках данного решения сегодня выделено порядка 3 тыс. 200 квот», заявил А.Козлов в пятницу на «круглом столе» по вопросам развития Дальнего Востока.

«Эти данные одобрены, и в ближайшее время будут оформлены. (…) На последней стадии решение принимает управление занятости, которое присутствует в каждом регионе. При наличии потребности рабочих мест и заявок от населения в первую очередь будут трудоустраивать местное население, и потом ещё раз подтверждать ту квоту, которая подтверждена Минтрудом», сказал Козлов.

7 февраля посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора сообщил, что Россия начала отправлять на родину северокорейских трудовых мигрантов в соответствии с резолюцией СБ ООН.

Он уточнил, что всего в России трудится около 37.000 рабочих из КНДР - в строительстве, лесной отрасли, сельском хозяйстве, на рыбных заводах. Средняя зарплата у них — около $500 в месяц.

Позже в региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности заявили, что «граждан КНДР, проживающих и работающих на территории Приморья, никто насильно не высылает на родину. Они вправе находиться на территории РФ до истечения срока разрешения на право пребывания в нашей стране», при этом въезд новым трудовым мигрантам запрещен.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс