Лабораторный модуль "Вэньтянь" космической станции КНР доставлен на стартовую площадку

ТАСС 18.07.22 Слов: 209

Ракета-носитель Long March-5B (CZ-5B) с лабораторным модулем "Вэньтянь" доставлена на стартовую площадку космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай). Об этом говорится в сообщении Управления программы пилотируемых космических полетов КНР, опубликованном в соцсети WeChat.

"18 июля группа из лабораторного модуля "Вэньтянь" и ракеты-носителя Long March-5B доставлена в зону пуска", сказано в сообщении. Согласно плану, перед запуском будут также проведены соответствующие проверки, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что запуск модуля к орбитальной станции состоится в конце июля. Точное время пока не указывается.

Модуль "Вэньтянь" будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения исследований. Он также оборудован небольшой роботизированной рукой. Ее вес, длина и грузоподъемность значительно меньше параметров руки-манипулятора, установленной на главном модуле станции. При этом точность ее позиционирования в пять раз выше, что позволит осуществлять более сложные операции.

Как ожидается, в октябре к станции будет запущен второй лабораторный модуль - "Мэнтянь".

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме к концу 2022 года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов