Лайнер С919 из КНР может получить сертификат годности к концу года - главный конструктор

ТАСС 05.03.21 Слов: 194

Разработанный Китаем реактивный пассажирский узкофюзеляжный самолет C919 может к концу текущего года получить сертификат летной годности. Об этом, как сообщает Центральное телевидение Китая, заявил главный конструктор самолета У Гуанхуэй, принимающий участие в проходящей в Пекине парламентской сессии.

"Мы ожидаем к концу этого года завершения всех испытательных полетов, получения сертификата летной годности, а также передачи [самолета] заказчику", сказал он.

У Гуанхуэй напомнил, что на днях Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC) получила первый заказ на местном рынке на С919 от авиакомпании China Eastern. Речь идет о покупке и последующей коммерческой эксплуатации пяти самолетов.

Разработкой и производством С919 с 2008 года занималась базирующаяся в Шанхае COMAC. Первый образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в ноябре 2015 года, а в мае 2017 года он впервые поднялся в воздух. Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета C919 составит порядка 4075 км, максимальная - 5000 км, С919 может совершать перелеты на высоте до 12 тыс. метров.

С 2019 года все шесть собранных опытных образцов принимают участие в летных испытаниях для получения лицензии на коммерческую эксплуатацию. Они в основном проходят на базах в городах Шанхай, Сиань, Дунъин и Наньчан.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля