Лаос откроет границы для международных путешественников впервые за полтора года - ТВ

РИА Новости 18.12.21 Слов: 415

Лаос откроет границы для международных путешественников 1 января 2022 года, впервые за полтора года жестких антиковидных мер, сообщает Национальное телевидение страны.

Порядок въезда в страну в рамках плана открытия границ, состоящего из трех этапов, был утвержден в пятницу министерством информации, культуры и туризма Лаоса, говорится в сообщении.

На первом этапе, который продлится с 1 января по 30 марта 2022 года, полностью вакцинированным путешественникам из стран по объявленному министерством списку, и только в составе организованных туристических групп, будет разрешен въезд в "зеленые туристические зоны", открываемые для туристов после достижения 70-процентной вакцинации их населения от COVID-19, которыми на первом этапе станут столица страны Вьетньян, экологический курорт Вангвиенг и древняя столица Лаоса город Луангпрабанг. Также, будет разрешено передвижение туристов по "зеленым туристическим тропам" в ряде провинций страны.

Все туристы будут обязаны получить отрицательный ПЦР-тест за 72 часа или менее до выезда или вылета в Лаос и иметь на руках медицинскую страховку с ковидным расширением и покрытием не менее 50 тысяч долларов. По прибытии путешественники должны будут сдать еще один ПЦР-тест, и в течение первых суток оставаться в карантине в гостинице в ожидании его результатов.

В списке стран, из которых в страну могут прибывать туристы на первом этапе открытия границ – Китай, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Южная Корея, Япония, Франция, Великобритания, Германия, Нидерланды, Испания, Италия, США, Канада и Австралия, сообщает телеканал.

Список будет регулярно пересматриваться и дополняться, говорится в сообщении.

Прибытие на первом этапе разрешается только в столицу Лаоса Вьетнтьян, либо воздушным путем через международный аэропорт Ваттай, либо сухопутным путем – на поезде или автобусах по Первому Мосту Дружбы через пограничную реку Меконг, соединяющему Лаос с Таиландом.

Второй этап открытия границ начнется 1 апреля и продлится до 30 июня 2022 года, третий начнется 1 июля 2022 года.

На втором этапе "зеленые зоны" распространятся на целые провинции, которых будет 9: Провинция Вьентьян, Префектура Вьентьян (столица Лаоса и прилегающие районы), провинция Луангпрабанг вместе с древней столицей страны, провинции Удомсай, Сайнябури, Сиенгкуанг, Кхаммуан, Саваннакхет и Чампасак. Также, на втором этапе будет разрешен въезд через международные аэропорты и пограничные переходы, находящиеся на территории этих провинций.

На первом и втором этапе туристические компании, которые будут принимать въезжающих в страну путешественников, должны будут заранее подавать списки туристических групп в министерство информации, культуры и туризма, которое после утверждения будет передавать эти списки иммиграционной полиции в аэропорту и на сухопутном погранпереходе, сообщает телеканал.

На третьем этапе для туристов будет открыта территория всей страны, говорится в сообщении.

За время пандемии в Лаосе, стране с населением 7,26 миллиона человек, заболели коронавирусной инфекцией 97 505 человек, скончались 268 человек.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн