Лавров: ЕАЭС и китайская концепция "Один пояс - один путь" начинают эффективно дополнять друг друга

Интерфакс 26.09.19 Слов: 471

Эффективное взаимодействие Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской концепции "Один пояс, один путь" позволит заложить основу для формирования нового геополитического контура Евразии, при этом Россия и КНР продолжают активно развивать сотрудничество в авиации и космосе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье, опубликованной 26 сентября в "Российской газете".

"ЕАЭС и "Один пояс - один путь" начинают эффективно дополнять друг друга. Их дальнейшая гармонизация позволит заложить основу для формирования в Евразии нового геополитического контура, открытого для всех без исключения государств и интеграционных объединений. На решение этой задачи нацелена известная инициатива президента Владимира Путина по формированию Большого евразийского партнерства", сообщил Лавров в публикации, посвященной 70-летию установления дипломатических отношений с КНР.

"Исходим из того, что последовательная реализация данного мегапроекта в русле концепции "интеграции интеграций" позволит не только обеспечить поступательный рост национальных экономик, в том числе и наших стран, но и существенно укрепит безопасность, стабильность, предсказуемость на обширных пространствах от Атлантики до Тихого океана", добавил глава МИД России.

Он особо отметил расширение взаимодействия РФ и КНР в высокотехнологичных отраслях, включая гражданскую авиацию и космос.

"На повестке дня - проведение в 2020 и 2021 гг. перекрестных Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Новые широкие возможности открываются для торговли сельскохозяйственной продукцией. Ни мы, ни китайские друзья останавливаться на достигнутом не собираются: экономические связи будут и дальше расширяться и углубляться. Продвигается гуманитарное сотрудничество. Контакты в культурной, образовательной, туристической, спортивной, других сферах способствуют укреплению общественной основы российско-китайских отношений, служат упрочению дружбы и взаимопонимания между двумя народами", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

При этом, по его словам, "высокий уровень взаимного доверия способствует поступательному развитию военного и военно-технического сотрудничества".

"На регулярной основе осуществляются визиты представителей высшего командного состава, проводятся совместные военные учения. С соблюдением всех международно-правовых норм осуществляется торговля вооружением и военной техникой", - пояснил Лавров.

Он также напомнил, что "на стратегический уровень вышла кооперация в энергетической сфере, в том числе в области строительства трансграничных нефте- и газопроводов, сотрудничества в сфере мирного атома, производства сжиженного природного газа, экспорта российского угля и электроэнергии".

"На 1 декабря намечено начало трубопроводных поставок в КНР российского природного газа. Наряду с успешно функционирующим уже почти 9 лет нефтепроводом "Сковородино - Мохэ" это станет еще одним масштабным двусторонним начинанием", подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров в своей статье обратил внимание и на то, что "активно развиваются обмены между регионами".

"В настоящее время продолжается реализация такого знакового проекта, как Год российско-китайского межрегионального сотрудничества. Эффективно функционирует межправкомиссия по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и северо-востока Китая. Плодотворное взаимодействие осуществляется в формате "Волга - Янцзы" между субъектами Приволжского федерального округа и провинциями верхнего и среднего течения р.Янцзы", уточнил он.

"Прорабатывается возможность создания новых механизмов межрегиональной кооперации Центральная Россия - Северный Китай и Северо-Запад России - приморские провинции юго-востока КНР. Такой диалог на уровне регионов не только дополняет и обогащает межгосударственные контакты, но и приносит весомую экономическую отдачу", отмечается в статье главы МИД РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ