Лавров и Ван И подчеркнули актуальность созыва саммита постоянных членов СБ ООН - МИД РФ

ТАСС 31.10.21 Слов: 250

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Китая Ван И на встрече на полях саммита стран Группы двадцати (G20) в Риме подчеркнули актуальность скорейшего созыва саммита постоянных членов Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

"В традиционно дружеской атмосфере главы внешнеполитических ведомств России и Китая провели обстоятельный и доверительный обмен мнениями по ключевым аспектам деятельности "двадцатки", уделив особое внимание перспективам развития объединения и вопросам взаимодействия двух стран в данном формате. Подчеркнута актуальность скорейшего созыва саммита постоянных членов Совета Безопасности ООН для поиска эффективного ответа на глобальные вызовы и угрозы современности", сообщили в министерстве.

Министры также обсудили ситуацию в Афганистане и развитие обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе "в свете недавнего создания новых узкоблоковых структур, размывающих асеаноцентричную архитектуру безопасности и стабильности в регионе". "Отмечены весомые практические результаты заседаний расширенной "тройки" (РФ, Китай, Пакистан, США не участвовали в последнем заседании - ред.) и московского формата консультаций по Афганистану в контексте дальнейшего продвижения межафганского национального примирения, а также координации международных усилий по содействию постконфликтному восстановлению этой страны", добавили в МИД РФ.

Лавров и Ван И, как указали на Смоленской площади, отметили "совпадение позиций в отношении попыток навязывания единых стандартов демократии по западным лекалам, разделения государств на "правильные" и "неправильные" демократии, ущербности вмешательства во внутренние дела независимых государств".

Главы внешнеполитических ведомств дали высокую оценку текущему состоянию российско-китайского стратегического партнерства и обсудили сотрудничество в практических областях, затронутых пандемией. "Констатирована близость позиций по всем обсуждавшимся вопросам. Подтверждена важность продолжения практики регулярных контактов в целях дальнейшего углубления внешнеполитического взаимодействия двух стран", отметили в дипведомстве.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян