Лавров обсудит в Пхеньяне с главой МИД КНДР ситуацию вокруг Корейского полуострова

Biang.ru 31.05.18 Слов: 228

Глава МИД РФ Сергей Лавров 31 мая совершит официальный визит в Пхеньян.

В ходе визита запланированы переговоры глав внешнеполитических ведомств, на них предполагается обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также обменяться мнениями по ситуации вокруг Корейского полуострова и другим ключевым международным и региональным проблемам, сообщили в МИД РФ.

Накануне, говоря о предстоящем визите в КНДР Лавров отметил, что в ходе предстоящего визита он хотел бы понять отношение Пхеньяна ко всему комплексу вопросов урегулирования на Корейском полуострове.

Он подчеркнул, что «задачу по денуклеаризации Корейского полуострова трудно решить одним махом».

«Ее невозможно решить одним махом. Это будет требовать поэтапности, последовательности и терпения», заявил министр.

По словам Лаврова, процесс урегулирования на Корейском полуострове должен завершиться многосторонними переговорами с участием «шестерки» (КНДР, Южная Корея, Россия, Китай, Япония и США), а денуклеаризация — сопровождаться гарантиями безопасности в регионе.

«На финальном этапе этого процесса, как и предлагается в российско-китайской «дорожной карте» (по урегулированию вокруг КНДР), неизбежно будет проведение многосторонних переговоров с участием уж точно всех шести государств, которые давно присутствуют в этом процессе», заявил Лавров накануне.

«Денуклеаризация Корейского полуострова должна сопровождаться механизмами обеспечения на гарантированной основе мира, стабильности во всей Северо-Восточной Азии», — подчеркнул глава МИД РФ, отметив, что «ему будет очень полезно понять отношение северокорейских соседей ко всем этим вопросам».

Говоря о предстоящем саммите США и КНДР, Лавров подчеркнул, что в Москве надеются, что встреча, если таковая состоится, не выльется в ультиматумы.

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней