Лавров призвал обсуждать работу экспертов в городе Ухань в рамках ВОЗ и не политизировать тему

Интерфакс 01.06.21 Слов: 227

Любые вопросы, связанные с результатом работы посетивших Ухань экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), должны обсуждаться в рамках этой организации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если у кого-то возникают дополнительные вопросы, то их нужно обсуждать со всеми другими странами в рамках Всемирной организации здравоохранения", сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Министр напомнил, что эксперты ВОЗ некоторое время назад посетили лабораторию в китайском Ухане, вынесли свои оценки, которые были распространены и находятся в открытом доступе.

При этом глава МИД РФ отметил, что "попытки политизировать нынешнюю ситуацию, конечно же, присутствуют".

"Мне кажется, что сейчас политики, наверное, должны не стремиться набрать очки и повысить свою популярность, спекулируя на ситуации с коронавирусной инфекцией, ситуацией с различными вакцинами, которые проходят регистрацию в ВОЗ, а необходимость, очевидно, для нас, чтобы усилия объединять и сосредотачиваться не на поиске виновных, а на том, чтобы бороться с бедой, которая носит поистине глобальный характер, которая затрагивает все страны", подчеркнул Лавров.

Ранее в этом году международная группа экспертов ВОЗ четыре недели проработала в китайском Ухане, где впервые был обнаружен коронавирус, над выявлением источника его происхождения. Тогда специалисты, посетившие Уханьский институт вирусологии, в докладе о результатах пришли к выводу, что утечка вирусов из лаборатории института "крайне маловероятна".

В то же время, США и Великобритания крайне критически отнеслись к расследованию, проведенному ВОЗ, заявив, что Китай намеренно отказал экспертам в доступе к данным и образцам.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай