Ледоход на южных притоках Амура Уссури и Сунгари начался на неделю раньше

Biang.ru 04.04.18 Слов: 224

Ледоход на южных притоках Амура — реках Уссури и китайской Сунгари — начался 4 апреля, что в среднем на неделю раньше обычного, сообщает Дальневосточное УГМС.

«По состоянию на 4 апреля, на южных притоках Амура в верхнем течении рек Сунгари и Уссури на 5-10 дней раньше начался процесс вскрытия. Вскрытие рек бассейна Амура ожидается на 2-4, на юге — на 5-6 дней раньше обычного. Ледоход на Амуре у Хабаровска с уссурийской волной и у села Ленинское (ЕАО) с сунгарийской волной ожидается 15-20 апреля. Процесс вскрытия Амура закончится в устьевой части у Николаевска-на-Амуре в начале второй декады мая», говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас граница вскрытия реки Уссури проходит на территории Приморского края. В Хабаровском крае на реке Бикин наблюдается средний ледоход. На реке Уссури в Бикинском, Вяземском районах — подвижки льда. На остальных реках Приамурья отмечается вода на льду, закраины, промоины, на северных реках - ледостав.

Уточняется, что уровни воды на реках при вскрытии будут около нормы. Вероятность формирования заторов льда есть на Нижнем Амуре, реках Тумнин, Хор, Уда. В этом случае возможно подтопление дорог местного значения и населенных пунктов в пойме реки в Николаевском районе, поселка Тумнин, села Удское и низких мест села Гвасюги.

Ледоход на Амуре у Хабаровска обычно начинается 20-22 апреля. С 1896 года, когда на Амуре началось наблюдение за гидрологическим режимом, самый ранний ледоход начался 7 апреля 2008 года, самый поздний — 6 мая 1915 года. 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%