Лекарства заканчиваются в Пекине на фоне распространения коронавируса - СМИ

РИА Новости 08.12.22 Слов: 225

Лекарства стремительно заканчиваются в китайской столице Пекине из-за быстро распространяющегося коронавируса, сообщает издание Financial Times.

"В Пекине заканчиваются медикаменты на фоне того, как медицинские работники спешат бороться со вспышкой коронавируса, быстро распространяющейся по китайской столице, что создает нагрузку на ограниченные ресурсы как раз в тот момент, когда власти отменяют связанные с пандемией ограничения", пишет издание.

Жители Пекина "опустошили" полки аптек, скупая жаропонижающие лекарства и экспресс-тесты, говорится в публикации.

"У нас ребенок с высокой температурой, но во всех аптеках закончился ибупрофен... Все произошло очень быстро, мы не успели подготовиться", - приводит издание слова одного из местных жителей.

Согласно данным газеты, до миллиона человек могут погибнуть в Китае в результате "зимней волны" коронавируса. Как отмечается, десятки миллионов китайцев, скорее всего, отправятся домой на Новый год по лунному календарю, а это повышает риск распространения вируса.

Несмотря на то, что противоэпидемиологический контроль в Китае остается одним из самых строгих в мире, в стране вновь наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. С начала ноября в связи с многочисленными локальными вспышками COVID-19 целые районы во многих городах страны были закрыты на карантин, а их жители должны были проходить регулярное ПЦР-тестирование. На этом фоне в конце ноября в целом ряде крупнейших городов Китая - Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Ухане - прошли протесты против слишком строгих антиковидных ограничений, демонстранты требовали немедленно отменить локдауны и прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также начать реализацию политики смягчения противоэпидемиологических мер.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ