Лесоэкспортер в Иркутской области нанес РФ ущерб почти на 400 млн рублей

РИА Новости 19.12.19 Слов: 168

Компания-экспортер леса не вернула в Россию валютную выручку, а также контрабандой вывезла в Китай около 9 тысяч тонн пиломатериала, нанеся РФ ущерб в размере почти 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба иркутской таможни.

Компания из поселка Куйтун Иркутской области по нескольким договорам в период с 2015 по 2019 год поставляла в Китай обрезной пиломатериал хвойных пород. Декларации на товары подавались на таможенные посты "Саянский" и "Нижнеудинский" иркутской таможни. При этом, на счета российских банков в срок, предусмотренный заключенными внешнеэкономическими контрактами, валютная выручка не поступила. Руководитель и должностные лица компании никаких действий с целью возврата денежных средств не предпринимали.

"Иркутская таможня пресекла незаконную деятельность фирмы-лесоэкспортера, которая не вернула в Россию валютную выручку на сумму 342,6 миллиона рублей, а также контрабандой вывезла в Китай более 8,7 тысячи кубометров леса стоимостью более 53 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в качестве документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларациях, фирма представила на саянский таможенный пост фиктивные договоры купли-продажи пиломатериалов на внутреннем рынке.

В отношении директора компании возбуждено четыре уголовных дела.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто