Лесопромышленники Приморья несут потери из-за ограничений грузооборота с КНР - ассоциация

ТАСС 31.01.20 Слов: 192

Лесопромышленники Приморья несут большие потери в связи с закрытием сухопутных пунктов пропуска в Китай из-за вспышки пневмонии, вызванной новым коронавирусом, так как вынуждены были приостановить экспорт своей продукции в эту страну. Оперативно перевести экспорт на морские транспортные пути очень сложно, так как грузы уже были сконцентрированы в местах, откуда должна была производиться отгрузка, и подготовлены к отправке, сообщил генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин.

"По суше [сейчас] перевозок нет. Да, потери огромные, потери большие, но это форс-мажор", сообщил собеседник. Он затруднился оценить сумму потерь отрасли. Корчагин уточнил, что лес из Приморья доставляется на экспорт примерно поровну по морю и суше.

По последним опубликованным данным Дальневосточного таможенного управления, за девять месяцев 2019 года внешнеторговый оборот Дальнего Востока составил 27,6 млрд долларов США, 27,6% или 7,6 млрд долларов США приходится на Китай. Экспорт в Китай из регионов Дальнего Востока составил 4,7 млрд долларов США, эта страна на втором месте по объему грузов. Среди основных статей экспорта - мороженая рыба, сырая нефть и сырые нефтепродукты, каменный уголь и твердое топливо из него. Объем экспорта с Дальнего Востока древесины и целлюлозно-бумажных изделий превысил за 11 месяцев 2019 года 1 млрд долларов США.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ