Летательные аппараты ВВС КНР в сентябре входили в зону ПВО Тайваня более 220 раз

ТАСС 03.10.23 Слов: 317

Летательные аппараты Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в сентябре входили в опознавательную зону ПВО Тайваня или пересекали так называемую срединную линию Тайваньского пролива более 220 раз. Об этом сообщила тайваньская газета Taiwan News.

Издание указывает, что по подсчетам исследователя Дэмиана Симона оборонное ведомство Тайваня в сентябре сообщало о полетах возле острова 565 летательных аппаратов НОАК. Из них в опознавательную зону ПВО острова вошли 225, в то время как в августе такие действия были зафиксированы 130 раз.

Как подчеркивает газета, в августе военная авиация материкового Китая в основном сосредотачивалась на полетах вокруг острова, а в сентябре - на пересечении срединной линии пролива. Кроме того, в сентябре была зафиксирована самая масштабная за сутки операция НОАК в районе острова по меньшей мере за несколько лет: 18 сентября возле Тайваня было выявлено 103 военных летательных аппарата вооруженных сил КНР.

По оценке другого исследователя - Бена Льюиса - общее количество полетов в зоне ПВО Тайваня в сентябре стало вторым крупнейшим таким показателем в этом году. Больше всего таких полетов было зафиксировано в апреле - тогда в опознавательную зону ПВО Тайваня, по подсчетам исследователя, вошли 259 летательных аппаратов материкового Китая.

По мнению тайваньских военных, рекордные показатели апреля были реакцией Пекина на встречу спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь в штате Калифорния. Это была первая встреча на территории США спикера нижней палаты Конгресса с главой администрации острова с момента разрыва Вашингтоном дипломатических отношений с тайваньской стороной в 1979 году.

Зона ПВО Тайваня

Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке, ее площадь достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив и часть воздушного пространства над провинциями материкового Китая Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян.

Оборонное ведомство Тайваня и оба исследователя в своей оценке активности военной авиации НОАК в зоне ПВО острова учитывают только полеты к юго-востоку от срединной линии Тайваньского пролива.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ