Ли Кэцян предложил премьеру Австралии нормализовать отношения между двумя странами
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе визита в Камбоджу предложил своему австралийскому коллеге Энтони Альбанезе нормализовать отношения Китая и Австралии. Об этом сообщило китайское внешнеполитическое ведомство.
"Заняв пост премьера в новом австралийском правительстве, которое возглавляет Лейбористская партия, вы выразили надежду, что путем совместных усилий Австралия и КНР вернут наши двусторонние отношения в нормальное русло, приводит МИД Китая слова Ли Кэцяна, встретившегося с Альбанезе в ходе проведения Восточноазиатского саммита в Пномпене. Пекин тоже готов к сотрудничеству с Канберрой <...> для гармоничного и стабильного развития китайско-австралийских отношений".
Премьер Госсовета напомнил, что в текущем году исполняется 50 лет с момента установления дипломатических связей между КНР и Австралией. Он отметил, что эта годовщина может стать хорошим моментом для стимулирования двустороннего взаимодействия.
Ли Кэцян добавил, что Пекин и Канберра традиционно поддерживают дружественные контакты, однако в формировании китайско-австралийских отношений "возникли трудности". Он также указал на "неоднозначный характер" сотрудничества между двумя странами в последнее время.
Ранее Альбанезе заявлял, что КНР должна отменить экономические санкции в отношении австралийских товаров для нормализации двусторонних отношений. По его мнению, эти рестрикции "не отвечают интересам Китая".
Трения между Пекином и Канберрой
В последние годы отношения Китая и Австралии становятся все более напряженными. Пекин прежде всего обеспокоен активизацией сотрудничества Канберры с Вашингтоном в области безопасности (трехстороннее военное соглашение AUKUS), а также планами США построить к концу 2026 года на австралийской территории базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52.
Австралия выражает обеспокоенность растущей активностью КНР в регионе и обвиняет ее в нарушении правил свободного судоходства.
Ситуацию осложняют трения в торговой сфере. Китай ввел высокие торговые пошлины на ряд ключевых товаров из Австралии и ограничил поток туристов после заявления австралийской стороны о необходимости проведения "международного расследования обстоятельств и причин распространения коронавируса".
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР