Ли Шанфу снят с должности министра обороны КНР – ЦТ КНР

РИА Новости 24.10.23 Слов: 223

Министр обороны КНР Ли Шанфу снят с должности главы оборонного ведомства и члена Госсовета КНР, сообщает Центральное телевидение Китая.

"Ли Шанфу снят с должности министра обороны и члена Госсовета КНР", говорится в сообщении телевидения по итогам по итогам сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Шестая сессия Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) 14-го созыва прошла в Пекине 20-24 октября.

Ли Шанфу не появлялся на публике с конца августа, когда он выступил на Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности. Издание Wall Street Journal 15 сентября со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что Ли Шанфу находится под следствием по делу о коррупции и, вероятно, будет отстранен. Официальные представители МИД и минобороны КНР тогда заявляли, что не осведомлены о ситуации вокруг Ли Шанфу.

Ли Шанфу стал уже вторым китайским министром, который занял свой пост по итогам парламентской сессии в марте этого года и был досрочно снят с должности после продолжительного отсутствия в публичном пространстве.

Так, 25 июля парламент КНР объявил о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел и о назначении руководителя канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И главой внешнеполитического ведомства. Официальная причина смены главы внешнеполитического ведомства до сих пор не названа. Перед объявлением о снятии Цинь Гана с должности китайские государственные ведомства никак не комментировали длительное отсутствие дипломата в публичном поле.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай