Лидер КНДР может посетить Пекин примерно 6 октября – телеканал

РИА Новости 25.09.19 Слов: 237

Лидер КНДР Ким Чен Ын может совершить визит в Китай примерно 6 октября, в 70-летие со дня установления дипломатических отношений между двумя странами, передает телеканал KBS со ссылкой на источники в южнокорейских дипломатических кругах.

Если визит состоится, он станет пятой по счету поездкой северокорейского лидера в Китай за последние два года.

В настоящее время данных о том, готовится ли встреча между Ким Чен Ыном и председателем КНР Си Цзиньпином, нет.

Телеканал не исключает, что в случае проведения саммита "лидеры могут не только рассмотреть варианты углубления отношений между Пекином и Пхеньяном по случаю годовщины установления дипломатических отношений, но и изучить меры по усилению взаимодействия на фоне сообщений о том, что Север якобы готовится возобновить диалог по денуклеаризации с США".

Ядерная программа КНДР многие годы вызывает озабоченность мирового сообщества, ее развитие спровоцировало введение Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна. После серии ракетных и ядерных испытаний в 2017 году Северная Корея заявила о достижении задач программы и готовности к денуклеаризации, подразумевая при этом вывод ядерного оружия со всего Корейского полуострова и получение гарантий безопасности. С 2018 года прошли два саммита США-КНДР, на которых стороны договорились двигаться к денуклеаризации и нормализации отношений, также состоялись четыре межкорейских саммита.

В последнее время диалог по обоим направлениям застопорился. Вашингтон требует от Пхеньяна более решительных действий по отказу от ядерного оружия, КНДР в свою очередь отмечает, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто