Лидер КНДР почтил память погибшего в Корейской войне сына Мао Цзэдуна

Biang.ru 27.07.18 Слов: 207

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил могилу, в которой захоронен Мао Аньин — сын председателя КНР Мао Цзэдуна — по случаю 65-й годовщины окончания войны в Корее 1950-1953 годов, сообщают северокорейские СМИ.

Сын председателя Мао погиб во время авиационного удара американцев на территории Северной Кореи и покоится на кладбище китайских «народных добровольцев» в уезде Хвечхан провинции Пхёнан-Намдо.

Как передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), в Пхеньяне сообщается, что к могиле Мао Аньина от имени Ким Чен Ына и военных государственных деятелей КНДР поднесены венки.

Формально Китай не участвовал в войне, равно как и США, войска которых воевали под флагом ООН. Боевые действия были остановлены соглашением о перемирии, однако в КНДР день его подписания считается победой Корейской народной армии в отечественной войне.

«Партия и народ Китая во время (Корейской) отечественной освободительной войны, вынося многие лишения в начале становления своего собственного государства, без колебания направили своих порядочных сыновей и дочерей на корейский фронт, кровью помогая нашему народу в справедливом деле и внося бессмертный вклад для победы в войне», — приводит агентство слова Ким Чен Ына.

Корейская война считается одним из самых противоречивых конфликтов прошлого века, поскольку КНДР обвиняет Южную Корею и США в агрессии, а по версии Сеула и Вашингтона, нападение было совершено со стороны Севера.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд