Лидер КНР и саудовский король подписали соглашение о стратегическом партнерстве - ТВ

ТАСС 08.12.22 Слов: 172

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в четверг в Эр-Рияде "всеобъемлющее соглашение о стратегическом партнерстве", а также план гармонизации между долгосрочными программами двух государств: саудовской программой "Видение-2030" и китайской инициативой "Один пояс - один путь". Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По его данным, саудовский монарх принял китайского лидера в присутствии наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. В ходе встречи были также подписаны меморандумы о взаимопонимании по ряду областей, в том числе "в сфере водородной энергетики", "содействия прямым инвестициям", "о сотрудничестве в области изучения китайского языка", а также в судебной сфере.

Си Цзиньпину была присуждена степень почетного доктора основанного в 1957 году в Эр-Рияде государственного Университета короля Сауда.

Председатель КНР прибыл в столицу Саудовской Аравии в среду. Ожидается, что в ходе визита, который продлится до 9 ноября, он проведет переговоры с лидерами стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и примет участие в китайско-арабском саммите. По имеющейся информации, на предстоящие встречи в Эр-Рияде приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета