Лидер КНР может посетить КНДР в апреле - представитель правящей в Южной Корее партии

Yonhap, ТАСС 11.01.19 Слов: 249

Председатель КНР Си Цзиньпин может посетить с визитом КНДР в апреле текущего года. Об этом 11 января сообщило агентство Yonhap со ссылкой на лидера парламентской фракции правящей в Южной Корее Демократической партии «Тобуро» Ли Хэ Чхана.

«Визит Си [Цзиньпина] в КНДР, как представляется, назначен на апрель, и существует большая вероятность его визита в Южную Корею в мае», — цитирует агентство высказывания Ли Хэ Чхана во время его выступления перед руководством фракции его партии в парламенте.

При этом представитель Демократической партии «Тобуро» не назвал источника, из которого он получил информацию о вероятных сроках визитов китайского лидера в КНДР и в Южную Корею.

В четверг северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин принял приглашение председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына посетить Пхеньян с официальным визитом, которое тот ему передал во время их двусторонней встречи в Пекине вечером 8 января. Министерство иностранных дел Китая в настоящее время не располагает информацией о времени и сроках визита председателя КНР Си Цзиньпина в КНДР, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Визит Ким Чен Ына в Пекин состоялся с 7 по 10 января по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. По мнению экспертов, Ким Чен Ын прибыл в Китай для того, чтобы заручиться поддержкой Пекина в преддверии возможного второго саммита с президентом США Дональдом Трампом. По итогам состоявшейся 12 июня 2018 года первой встречи в Сингапуре Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ. КНДР в нем задекларировала готовность к денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Соединенных Штатов.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд