Лидер КНР пообещал Лукашенко посетить Белоруссию с визитом

РИА Новости 12.06.20 Слов: 225

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пообещал, что посетит республику с визитом, который пришлось отложить из-за пандемии COVID-19, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

11 июня состоялся телефонный разговор двух лидеров, они обсудили двустороннее сотрудничество, совместные проекты, международную повестку дня, вопросы взаимодействия в условиях пандемии.

"Еще одна тема беседы - планируемый визит председателя КНР в Беларусь. Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране очень ждут этого визита, который еще больше укрепит железное братство и всепогодную дружбу между Беларусью и Китаем", говорится в сообщении.

Там также подчеркивается, что в свою очередь "Си Цзиньпин отметил, что если бы не пандемия, он (визит) бы давно состоялся". Он сказал, что очень ценит очные встречи, которые важнее и эффективнее, чем телефонный разговор. Председатель КНР ожидает встречи и уверен, что она состоится, подчеркивается в сообщении.

Согласно ему, стороны обсудили тему назначения нового посла Белоруссии в Китай, экономическую ситуацию в Белоруссии в условиях пандемии. Белорусский президент особо подчеркнул, что на сегодняшний день главный вопрос - реализация белорусской продукции на экспорт.

"Говоря об экономическом взаимодействии, Си Цзиньпин подчеркнул, что поддержит белорусский экспорт в Китай, особенно касающийся продуктов питания - молочной продукции, говядины, куриного мяса. Председатель КНР предложил Беларуси представить свою заявку в соответствующие органы КНР и пообещал, что она будет рассмотрена в кратчайшие сроки", отмечается в сообщении. Там также говорится, что Китай готов оказывать финансовую помощь.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук