Лидер КНР посетит Южную Корею в первой половине 2020 года

РИА Новости, Yonhap 25.12.19 Слов: 184

Председатель КНР Си Цзиньпин "почти точно" посетит Южную Корею в первой половине 2020 года, передает агентство Yonhap со ссылкой на источник в президентской администрации.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в ходе трехстороннего саммита Южной Кореи, Китая и Японии в китайском городе Чэнду выразил надежду, что лидер КНР посетит Сеул в наступающем году.

"Вы можете считать это почти решенным, что Си Цзиньпин посетит Южную Корею в первой половине следующего года, хотя окончательная координация необходима по таким вопросам, как конкретные сроки", заявил источник.

Как отмечает агентство, визит Си Цзиньпина станет первым с тех пор, как президентом Южной Кореи в 2017 году стал Мун Чжэ Ин. Она могла бы символизировать улучшение отношений между двумя странами, которые испортились после решения Сеула разместить у себя американские противоракетные комплексы THAAD.

В июле 2016 года после пяти месяцев переговоров США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD, которая должна будет в случае необходимости перехватывать баллистические ракеты Северной Кореи. THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия. Развертывание THAAD вызывает беспокойство Китая и России.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%