Лидер правящей партии ушел от ответа на вопрос о "представительстве Тайваня" в Литве
Лидер правящей в Литве Социал-демократической партии Миндаугас Синкявичюс уклонился от ответа на вопрос о смене вывески работающего в Вильнюсе "представительства Тайваня".
В эфире радиостанции "Жиню радияс" на прямой вопрос о том, не намерены ли литовские власти ради нормализации отношений с Пекином переименовать офис Тайваня в приемлемый для Китая вариант, Синкявичюс определенного ответа не дал. "Категорически утверждать ничего не стану. Будет так, а может, будет иначе. Должна быть ясность, но без принижения. Мы не кинемся извиняться, объясняться", - сказал он.
Политик повторил ранее неоднократно высказанную установку Вильнюса: "Литва заинтересована в восстановлении нормальных дипломатических отношений с Китаем, но при этом не намерена терять достоинство. Мы должны чувствовать уважение со стороны того, кто хочет с нами восстановить отношения".
Кризис в отношениях Вильнюса с Пекином наступил в 2021 году после открытия по инициативе прежнего главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса "представительства Тайваня". Пекин, выступающий против офиса под таким названием, отозвал своего посла и предложил сделать то же самое Вильнюсу. При этом Китай был согласен, чтобы офис в Литве назывался представительством Тайбэя, как в других странах.
В итоге правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах, а затем направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство.
- Силы "независимости Тайваня" будут уничтожены при попытке удара по Китаю - МО КНР
- Лидер правящей партии ушел от ответа на вопрос о "представительстве Тайваня" в Литве
- В 2025 году внешнеторговый оборот через МАПП Маньчжурия вырос почти на 30 %
- Макрон заявил, что РФ и КНР не несут угрозы в районе Гренландии, вопреки заявлениям США
- Эндрю и Эпштейн тайно планировали открыть совместный бизнес в Китае - Telegraph
- Экс-замглавы Нанкинского музея в КНР подозревается в торговле предметами искусства
- Китай предупредил о приводнении ракеты в Южно-Китайском море с 10 по 12 февраля
- Россия и Китай не планируют захватывать Гренландию - посол РФ