Лидеры G7 договорились координировать действия по ситуации с уйгурами в Китае - Трюдо

ТАСС 20.02.21 Слов: 151

Страны Группы семи (G7) будут координировать свои действия по реагированию на ситуацию с положением уйгурского населения в Китае. Об этом в пятницу заявил журналистам премьер-министр Канады Джастин Трюдо, говоря об итогах виртуального саммита G7.

"Сегодня утром в ходе встречи [лидеров] G7 мы говорили о Китае и об этой проблеме. Мы говорили о необходимости координации наших дальнейших действий, сказал он. Мы полагаем, что совместные международные действия будут лучшим способом продемонстрировать солидарность западных демократий [в этом вопросе]". Трюдо напомнил, что Оттава очень обеспокоена сообщениями о том, что происходит с уйгурским меньшинством в КНР, и считает необходимым признать, что это является нарушением прав человека.

Как ожидается, 22 февраля парламент Канады по инициативе оппозиционной Консервативной партии страны будет голосовать по вопросу о признании или непризнании ситуации с уйгурами в Китае геноцидом. Трюдо, который является лидером правящей Либеральной партии и депутатом парламента, в пятницу не ответил на вопрос о том, как он намерен проголосовать.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян