Лидеры Кипра и КНР договорились вывести отношения на уровень стратегического партнерства

ТАСС 01.12.21 Слов: 337

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшегося между ними во вторник телефонного разговора отметили наличие позитивной динамики в контактах между их странами и договорились вывести отношения между Пекином и Никосией на уровень стратегического партнерства. Об этом сообщает канцелярия главы островного государства.

Состоявшийся диалог двух лидеров был приурочен к 50-летию установления дипломатических отношений между КНР и Кипром. "Обе стороны высоко оценили положительную динамику развития китайско-кипрских отношений и провели углубленный обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес", говорится в сообщении. В нем также подчеркивается, что лидеры двух стран "договорились поднять отношения до уровня стратегического партнерства, создав условия для очень плодотворного сотрудничества в политической, социальной и экономической сферах".

В канцелярии отметили, что стороны подтвердили свое уважение к тому выбору, который обе страны сделали на пути своего развития, а также к той внутренней и внешней политике, которой следуют Пекин и Никосия. Лидеры двух государств вновь заявили о том, что их странам следует продолжать оказывать взаимную поддержку в круге вопросов, затрагивающих ключевые интересы и основные проблемы друг друга. "Кипр подтвердил свою твердую приверженность принципу одного Китая, а Китай будет продолжать поддерживать усилия Кипра по защите своего суверенитета и территориальной целостности и поддерживать всеобъемлющее, справедливое и прочное урегулирование кипрской проблемы в рамках соответствующих резолюций ООН и международного права", - подчеркивается в сообщении президентской канцелярии.

В нем также отмечается, что во время состоявшегося телефонного разговора лидеры двух стран согласились продолжить сотрудничество по линии проекта "Один пояс, один путь", которое осуществляется в рамках ранее подписанного меморандума о взаимопонимании. Кроме того, обе стороны договорились о дальнейшем углублении экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества и подтвердили свою приверженность созданию открытой, справедливой, честной и недискриминационной деловой среды. Они также "выразили готовность активно продвигать взаимный доступ к рынкам высококачественных продуктов питания и сельскохозяйственной продукции и поощрять свои деловые секторы к использованию всех доступных платформ для расширения сотрудничества".

Президенты двух стран дали высокую оценку той солидарности, которая была продемонстрирована КНР и Республикой Кипр в совместной борьбе с пандемией. Они также пообещали среди прочего изучить возможность установления между их странами регулярного прямого авиасообщения.

Новости

Читайте также

Новости

Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона